Китайская XPeng пообещала начать выпуск летающих автомобилей в 2026 году — Новости на Вести.ru

от admin
36 Просмотры

Летающие автомобили от китайского производителя XPeng Motors могут появиться в 2026 году, сообщил председатель правления компании Хэ Сяопэн.

Председатель правления XPeng Motors пообщался с журналистами на сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), проходящего в Пекине. Хэ Сяопэн является депутатом ВСНП.

"В 2026 году XPeng планирует наладить первое массовое производство раздельного летающего автомобиля, который мы называем "наземный авианосец", – заявил Хэ Сяопэн, его слова приводит ТАСС.

Раздельный летающий автомобиль сочетает в себе технологии обычного авто и самолета с вертикальным взлетом. В системе управления авто используется искусственный интеллект, проработаны технологии автономного вождения "от парковки до парковки".

В нынешнем году специалисты работают над дополнительными возможностями авто, связанными с посадкой, идет оптимизация деталей, касающихся комфорта и безопасности.

Хэ Сяопэн считает, что разработки компании стимулируют развитие индустрии беспилотного вождения.

"Будучи депутатом ВСНП, я выдвинул предложение о стандартизации автоматизированного вождения", – отметил он, выразив надежду, что Китай окажется в лидерах при разработке мировых стандартов.

В марте прошлого года японские компании Suzuki и SkyDrive объявили о старте производства летающих электрических автомобилей SD-05 с возможностью вертикального взлета и посадки (eVTOL). Ожидается, что SD-05 станет доступным для покупки частным лицам в 2026 году.

Читать также:
Неизвестный пытался въехать на территорию посольства РФ в Стокгольме - Новости на Вести.ru

В июне 2023 года сертификат летной годности первой в мире получила американская компания Alef Aeronautics, также разрабатывающая летающий автомобиль.

Основатель дизайн-конструктивного бюро "Филатов", преподаватель МГТУ им. Н.Э. Баумана Иван Филатов, занимающийся разработкой пилотируемого авто, говорил в январе, что разработка летающих машин встает в тупик из-за отсутствия инвестиций.

Похожие записи