Мишонова заявила, что в стране растет число разводов в семьях ветеранов СВО
По словам уполномоченного по правам ребенка Московской области Ксении Мишоновой, в стране растет число разводов в семьях ветеранов СВО. Разлады между супругами происходят на фоне посттравматического синдрома, который переживают бывшие участники спецоперации, и отсутствия эффективной системы ресоциализации для них.
«Мы наблюдаем всплеск разводов на почве посттравматического синдрома и контузий у ветеранов боевых действий, а также целый комплекс проблем в семьях, связанный с их психологическим состоянием, отсутствием ресоциализации бойцов из числа осужденных, сюда же можно отнести и юридические проблемы, касающиеся их статуса», — сообщила детский омбудсмен Ксения Мишонова на последнем заседания Мособлдумы.
Она добавила, что дальше масштаб этих проблем может только нарастать, поэтому ее аппарат продолжит держать в фокусе внимания семьи бойцов СВО. Эксперт отметила, что возвращение к мирной жизни после пережитых солдатами и офицерами испытаний, потрясений и ранений — процесс очень непростой как для них самих, так и для их близких. Бойцам и их семьям требуется специализированная помощь.
Сегодня в Подмосковье, в частности, бывшим военным помогают с трудоустройством, а дети участников спецоперации имеют преимущество при зачислении в детские дошкольные и учебные учреждения Московской области.
А недавно в регионе запустили новый социальный проект, в рамках которого за каждым участником СВО закрепляется персональный помощник. Кураторы будут оказывать бойцам и их семьям помощь в различных сферах жизни, начиная с оформления положенных бойцам выплат и юридической консультации, до психологической поддержки. Свыше 7 тыс. ветеранов СВО уже смогли воспользоваться помощью своих персональных помощников.