Верховный суд простил охотника, тайно хранившего дома порох

от admin
37 Просмотры

Хранение пороха под замком судьи признали малозначительным преступлением

Верховный суд оправдал жителя одного из хуторов Пролетарского района Ростовской области, попавшегося на хранении пороха. Мужчину осудили по статье 222.1 часть 1 УК РФ, однако высшие судьи пришли к выводу, что преступление слишком малозначительно, чтобы его наказывать.

Как стало известно «МК», хуторянина задержали по подозрению в краже и при обыске изъяли у него 51,74 грамма бездымного охотничьего пороха. Мужчина пояснил, что ранее был охотником, имел лицензию, порох держал исключительно для охоты и хранил его в безопасном месте – запертом сейфе. Забросив это ремесло, он просто забыл про боеприпасы, а когда к нему пришли с обыском, сразу же сам выдал опасное имущество. Но местный суд, а затем и Ростовский областной суд утвердили приговор – 4,5 года условно и штраф 10 тысяч рублей.

Читать также:
Дни рождения 19 февраля

Однако Верховный суд разъяснил, что в данном случае имела место малозначительность деяния. То есть формально обвиняемый нарушил закон, однако он явно не собирался причинить никому вред. Пороха было немного, хранился он действительно в безопасном месте, а владелец осознавал, как и для чего его можно применять. Поэтому уголовное дело в отношении охотника прекратили за отсутствием состава преступления.

Похожие записи