«Водный вопрос» остается главным в ДНР: водоводы строят, а воды все нет

от admin
24 Просмотры

Водохранилище у Мариуполя обмелело: ищут выход

     В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ ДНР рассказали о строительстве нового водовода из Павлопольского водохранилища, которое позволит покрыть дефицит воды в Мариуполе. Проект будет реализован Фондом развития территорий.

Дефицит воды мариупольцы начали испытывать из-за обмеления основного источника централизованной подачи воды приморского города – Старо-Крымского водохранилища. В феврале его объем упал более чем на 60%, и Мариуполь вынужден был перейти на почасовой график водоснабжения: три часа утром и три вечером.  

   Строительство нового водовода длиной почти 17 километров стартует в текущем году. Перед специалистами также стоит задача заменить устаревшее насосное оборудование и провести восстановительные работы по электроснабжению плотины Павлопольского водохранилища.

  «Водная тема» продолжает вызывать у жителей ДНР неоднозначную реакцию. Начиная с весны 2022 года дончане остро ощущают нехватку чистой питьевой воды. И даже спустя три года обсуждения способов решения этой проблемы не стихают. Несмотря на запуск водовода из Ростовской области, некоторые города, включая столицу региона, по-прежнему не получают чистую питьевую воду даже по назначенным графикам.

  Так, в своем телеграм-канале вице-премьер ДНР Андрей Чертков пояснил, что ликвидацией водной блокады региона занимаются власти республики и профильные специалисты, а также анонсировал строительство второй ветки водовода «Дон – Донбасс». В своем выступлении Чертков затронул вопрос об очистки шахтных вод ряда угледобывающих предприятий Донбасса. На сегодняшний день для этого уже отобрано 5 шахт. Однако стоит напомнить, что еще летом 2022 года, когда, несмотря на аномальную жару вода в Донецке подавалась по жесткому графику и слабым напором, специалисты «Воды Донбасса» заявляли о невозможности использования шахтных вод из-за большого количества солей и ионов тяжелых металлов. Такая вода не соответствует санитарным нормам.

Читать также:
Вскрылись грубые нарушения в кафе в Кунгуре, где десятки людей отравились шаурмой

  Но и вода, которая сегодня течет в трубах, также далека от нормативов, зачастую подается не по графику, а в некоторых кварталах и вовсе отсутствует уже на протяжении трех лет.

  Использование шахтных вод даже для отопления было отвергнуто и главой ДНР весной 2023 года. В своем выступлении во время прямой линии Денис Пушили пояснил, что такая вода опасна не только для людей, но и для водопроводных систем.

  Подогревает градус общественного недовольства и тотальное замалчивание проблемы водоснабжения республики. Если у жителей Мариуполя вода подается 6 часов в день с учетом обмелевшего водохранилища, то в Донецке вода подается один раз в два дня по вечерам. В идеале. На деле же некоторые поселки и кварталы города видят воду раз в неделю, а то и вовсе лишь благодаря водовозам с одним работающим краном на целую улицу. Если в прошлые года дончане еще могли набрать воду без ограничений в очистительных пунктах, расположенных на городских прудах, то уже в прошлом году такие станции были убраны.

  Даже цены на аренду жилья в Донецке разнятся в зависимости от подачи воды. Там, где график водоснабжения не нарушен, соответственно, цены на порядок выше. 

  При этом у диспетчеров «Воды Донбасса» и местных администраций версии об отсутствии воды в кранах разнятся из раза в раз, начиная от нехватки воды для заполнения систем отопления и заканчивая неровностями рельефа. И не стоит забывать, что плата за воду, не соответствующую санитарным нормам или и вовсе отсутствующую в кранах, со всех абонентов взимается в полном объеме.  

Похожие записи